2001

18/01 Yabbi You + Willi Williams
26/01 Festival Les Jeux : Julien Lourau + Cosmik Connection + Interface
27/01 Festival Les Jeux : Bertrand Burgalat + Zimpala + Serge Teyssot-Gay
28/01 Festival Les Jeux : Françoiz Breut + Superflu
02/02 Soirée Plastiq : Robonom + Chevreuil + Sho + La Kuizine (Org. Les Disques Du Merkel et l’Olympic)
08/02 Percubaba + Cry Freedom Family
09/02 The Ex + Otokan (Org. Apo 33 et l’Olympic)
10/02 Unity + Big Band (Org. Unity)
14/02 Energ’hip Hop : Lunatic + Kdd + Unite Dgse + Sans Scrupule + Suzujia
17/02/2001 Energ’hip Hop : The Herbaliser Sound System + Mark B & Blade + Ty + Gamma + Karre Magik
02/03 The Nits (à La Salle Paul Fort)
07/03 Rachid Taha + Dj Aziz
09/03 The Little Rabbits + Mickey 3d
14/03 De Kift + Ulan-Bator (Org. Apo 33 et l’Olympic)
16/03 Festival Shamrock : Bonnie Prince Billy + Tom Barman + Shawn Lee (Org. Shamrock et l’Olympic)
17/03 Soirée Nocturnal Disturbance : Micropoint + Crystal Distorsion + 69 Db + Dj Kraft + Ascender
21/03 K2R Riddim + Rutabaga
22/03 Les Femmes S’en Mêlent : Kim Gordon Quartet + Stereo Total
23/03 Les Femmes S’en Mêlent : Elysian Field + Drugstore + Puppy Boo
29/03 Les Balayeurs Du Desert (Org. Cirkatomic)
30/03 Zenzile + Nolderise
31/03 Tom Mc Rae + Natalia M. King + Savel
02/04 Badly Drawn Boy
04/04 Kreidler + Calla
07/04 Renc’artistes : Car Crash + Idem + Kyu + Sub Square + Dj Paul (Org. Agence Culturelle de Saint-Herblain)
11/04 Disiz La Peste + Tapio.K
19/04 The Donnas + Les Femmes + Sahara Hotnights
21/04 Soirée Soundvision : Markus Nikolai + Isolée + Inkorporation + Animacao + Ecran Total
22/04 Puppy Brain + 28 Days
25/04 Marcel & Son Orchestre + Babel
26/04 Saul Williams + Hocus Pocus
27/04 Festival PAM : Experience + The Married Monk + Natsat + Cheval De Frise + Headz Evolution (Org. PAM)
28/04 Laurent Garnier + Dralbant + Feel M (Org. Sonics et l’Olympic)
05/04 Erik Truffaz + Overhead
05/05 Kat Onoma + Mobiil
09/05 Rasta Bigoud + Mix Up (Org. Adach)
11/05 Ev + Epsylon
16/05 Kings Of Convenience + Turin Brakes
17/05 Soirée Prohibited : Soeza + Nfl3 + Patton
18/05 Matmatah + Svinkels
19/05 Tempovision: Etienne De Crecy + Alex Gopher + Cosmo Vitelli + Les Visiteurs
23/05 Yat-Kha + Gus Weg Watergang
24/05 Lofofora + Watcha + Oneyed Jack
06/06 The Divine Comedy + I Am Kloot
09/06 Wizzz Power 3000: Tribute To Earth Wind & Fire + Cheese + Dj Papaye
13/06 Les Wampas + Toxxic (Org. Autonomie) TV
21/09 Saïan Supa Crew
29/09 Ark + Freak Kitchen + Éradicate
01/10 Sereolab + Fugu
03/10 Dominique A (au Katorza)
05/10 Dub Or Die : Kaly + Salmonella Dub + Dub Mission + Society
06/10 Bouge Ta Ville : Lollypop + Clone + Eskaliburne + Junk (Org. Trempolino)
11/10 Eiffel + La Grande Sophie + Miro (Org. Le Tour De Nantes)
16/10 Helena Noguerra + Laetitia Shériff (au Pannonica)
17/10 Prince Alla + Fred Locks
18/10 Djama + Human’ko
20/10 Soirée Paradise : Murray Richardson + David Duriez + Erik Rug + Dan (Org. Paradise et l’Olympic)
20&21/10 Yann Tiersen (à la Cité Des Congrès)
23/10 Warp Party : Mira Calix + Plaid + Vlad
24/10 Soirée Hongroise : Akosh S. Unit + Tudosok + Kampec Dolores
27/10 LTJ Bukem + Mc Conrad + UHT + Dj Nookie
31/10 Goldfrapp + Alpha
02/11 Keep Jah Fire Blazing : Tony Roots + The Bush Chemist / The Disciples + Mac Bean And Chosen Few + Miniman + Zion Gate Hi-Fi (Org. Zion Gate)
07/11 Maceo Parker + Fonkestein
08/11 Bardmarsh & Shri + Dj Jeankris
10/11 Festival Les Inrockuptibles : Télépopmusik + Bosco + Simian + Hawksley Workman
11/11 Festival Les Inrockuptibles : Mercury Rev + Lift To Experience + Hawksley Workman + Clem Side + Elbow
14/11 La Ruda Salska + Sexipop
15/11 Herman Düne + Don Nino
17/11 Soirée Cinetic : Noisyworld + Malfonction + Aphasia + Dj Tal-Jeff + Urbanski
20/11 Ani Di Franco + Paul Kelly
23/11 Sergent Garcia + La Fonky Family + K2R Riddim + Amadou & Mariam (à La Trocardière)
24/11 Come On Feet : Melvin Van Peebles + Little Rabbits + Poiccard5tetes + Steve Potts (Org. F3c et l’Olympic)
27/11 Hightone + Burning Heads + Nra
28/11 Pinback + Herman Düne + Don Nino
08/12 Aston Villa + Nadj (Org. Sonics)
04/12 Tricky + Dub Pistols
06/12 Mass Hysteria + La Brigade
08/12 Ken Ishi + Dajil + Purdey (Org. Sonics)
12/12 Anthony B. + Arawaks
14/12 Guem + Calyps’atlantic
15/12 Soiree F. Com : Llorca + Aqua Bassino + Alexkid + Readymade
20/12 Les Rockeurs Ont Du Cœur : Jeanne Cheral + Prajna + Klaktonclown + Celdones
21&22/12 20 Ans D’EV : Ticket + Zoopsie + Elmer Food Beat + Flamingos