2008

19/01 Soirée Timkat : Anthony Que + Christine Miller + Jah Youth + Family + Zion Gate Hi-Fi (Org. Zion Gate)
23&24/01 Pavillon + Traces (96 Détails) (au T.U., Org. T.U. et l’Olympic)
25/01 Nuits Zébrées : Myako + Dub Pistopls + Foreign Beggars + Junesex + Cocosuma (Org. Nova Et l’Olympic)
26/01 Nantes au Zénith : French Cowboy + Mukta + Klaktonclown + Philippe Menard + Gong Gong + Philemon & La Jam
31/01 Black Strobe + The Willowz
01/02 Hushpuppies + Fancy + Darling
02/02 Soirée Sweat Lodge : Sharooz + Maelstrom + Coqporn… (Org. Sweet Lodge)
06/02 Buck 65 + Bitchee Bitchee Ya Ya Ya
07/02 Sziget Night : Avec Missill + Uno Y Medio + Dj Marka
08/02 Behemoth + Suicide Silence + Devilish Impressions
09/02 Naoned Breizh Fever : Merzhin + Plantec & Img + Popo + D’halluin-Pesovar (Org. Musa’zik)
13/02 Adrienne Pauly + Alabrune
14/02 Ma Valise + Electric Bazar Cie
16/02 Tribute To The Clash Versus The Ramones : Les Ejectes + Les Ramines
22/02 Lyrics Players : 2 One + Matiere Grise + Dirty Sound Team
03/03 The Heavy + Polysics
05/03 Sinik + L’algerino
06/03 Brisa Roché + Constance Verluca
07/03 Deportivo + La Maman Et La Putain
12/03 Patrick Watson + The Dø
13/03 Thomas Dutronc + Uztaglote (Org. O’spectacles Et Auguri)
15/03 Soirée Feeling Strange : Avec Jennifer Cardini + Chloé + Tobias Thomas
17/03 Girls In Hawaii + Flexa Lyndo
19/03 Pannolympic Aller : Tribeqa + Congopunq
21/03 Pannolympic Retour : Uht° + Minimal Orchestra (Au Pannonica)
25/03 Fiction Plane + Puggy (Org. K Prod)
26/03 La Maison Tellier + Moriarty
28/03 Dillinger Escape Plan + Poison The Well + Stolen Babies
28/03 BB Brunes + Justin(e) (à La Carrière)
29/03 Birdy Nam Nam + Peter Digital Orchestra
01/04 Yael Naim + Alela Diane + Mariee Sioux
05/04 Soirée Faster : Elisa Do Brasil + 30 Hz + Gormak + Urbanski + Garey More Vs Numa (Org. Cinetic)
08/04 Dub Trio + Scorn
09/04 Pauline Croze + Siian
10/04 Bouge Ta Ville : Leonore + Sutcliffe + Imazighen + Jet Lag (Org. Trempolino)
11/04 Hip Opsession 4 : Sefyu + Flynt + Princeda Et Alakyn + Hors Pair + Djay (Org. Pick Up Et l’Olympic)
12/04 Ground Seven : Adam’x + Leandro Gamez + Stryke (Org D-Clik)
16/04 Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra & Tra-La-La Band + The Berg Sans Nipple
18/04 Soirée Custom : Jamie Lidell + Db Clifford + Phoebe Killdeer
19/04 Hip Opsession 4 : End Of The Weak + Philémon + Killagram (Org. Pick Up Et l’Olympic)
21/04 Infectious Grooves + The Inspector Cluzo
24/04 Hip Opsession 4 : Tumi And The Volume + Dialect (au Pannonica, Org. Pick Up, Panno et l’Olympic)
26/04 Samael + Gothminister + Eradicate + Sybreed
30/04 Daniel Darc + Berry
02/05 Sheryfa Luna
05/05 Dälek + Sibot & Spoek Are Playdoe Live
13/05 Mukta + Olli & The Bollywood Orchestra (Org. Daktari, Basophone et l’Olympic)
16/05 Dj Vadim + Nouvel R
21/05 Improvisators Dub Meets Iration Steppas + Dub Orchestra
22/05 Boris + Growing
23/05 Laetitia Sheriff + Syd Matters + Faustine Seilman Orchestra
26/05 Shipping News + Scout Niblett
27/05 Happy Hour : Angil & Hidden Tracks Side Projects (Org. Jet Fm Et Olympic)
28/05 Amel Bent + Dan Kamit (Org. O’spectacles)
30/05 Lyrics Players : Don Erbak + Staff + Rapacite Crew
31/05 Olympride : Lesbian And Gay Pride : Vax Minetti + Dj Bebz + Baccara Sound System (Org. CLGN)
03/06 Mademoiselle K + Les Volleyeurs
04/06 Sage Francis + B.Dolan
05/06 Sébastien Tellier + Minitel Rose
06/06 Shellac + Mission Of Burma
14/06 2 Many Dj’s + Soulwax + The Shoes + Guest (Org. Sonics)
20/06 Guerilla Poubelle + Vulgaires Machins + Justin(E)
17/09 Scopitone : The Wombats + Metronomy + Poni Hoax + Fujiya & Miyagi
09/10 Tryo + Céline Ollivier
14/10 Seun Kuti + Walko
15/10 The Herbaliser + Waxolutionists
16/10 Minitel Rose + Pony Pony Run Run + Naïve New Beaters (Org. BDA Audencia)
17/10 Winston Mc Anuff + Earl Chinna Smith
21/10 Swell + Emily Jane White
23/10 Pigalle + Jakatak (Org. Maison Qui Rend Fou)
24/10 Rubin Steiner + Alister
27/10 I’m From Barcelona + Revolver
29/10 Cocoon + Sammy Decoster
30/10 Fuck Buttons + Cheveu
31/10 Rokia Traoré + Marie Modiano
01/11 Give Jah The Glory : Vivian Jones + Blackboard Jungle + Zion Gate Hi-Fi (Org. ZionGate)
04/11 C.S.S. (Cansei De Ser Sexy) + Sahara Hotnights
06/11 The Bellrays + El Royce
07/11 Kery James + Le Touareg + I.C. + Matiere Grise + Dirty Sound System + Demon One
08/11 Vampire Weekend + Phospho
12/11 Keziah Jones + Krystle Warren
13/11 Alela Diane + Rum Tum Tiddles
15/11 Les Inrockuptibles : The Thing Things + Cajun Dance Party + Black Kids + Late Of Pier
16/11 Les Inrockuptibles : Foals + Friendly Fires + Soko + The Virgins + Wild Beast
19/11 Roots Manuva + Skobar 97.1
20/11 Epica + Amberian Dawn + Kells
22/11 Rodrigo Y Gabriela + Krystle Warren
25/11 Masters Of Hip Hop : Mix Master Mike + Dj Muggs + Rahzel (Org. Sonics Et Olympic)
26/11 Herman Dune + The Baby Skins
27/11 Stereolab + Ratatat + The Week That Was
28/11 La Tournée Des Trans : Gable + Numerika Orkestra + Debmaster (Org. Trans et l’Olympic)
29/11 Asian Dub Foundation + Naab
02/12 Marc Antoine (Org. K Prod)
03/12 William Balde (Org. O’Spectacles)
05/12 Lyrics Players : L’empire Du Sens + Citemonde + Rep
12/12 Les Ramoneurs De Menhirs + Familha Artus (Org. Nouveau Pavillon Et l’Olympic)
13/12 French Connection : Ivan Smagghe + Teenage Bad Girl + The Micronauts + Don Rimini + Sonic Crew & Nobody’s Virgin Team (Org. Sonics et l’Olympic)
19 au 20/12 Les Rockeurs Ont Du Cœur : French Tourist + L’oreille Croquée + Luna Mice + The Architect Of Misfortune + Pirmil + 6/8 + Les Carreleurs Américains (Org. Rockeurs et l’Olympic)