2009

14/01 Kny:Na Valès – Le Temps d’une Chanson
17/01 Modern Temptation : John Lord Fonda + Electronicat +Rogue Element + Michel Fuckers + Tazman Brothers + porn Flakes (Org. Cinétic)
21/01 Sporto Kantès + Gong Gong
23/01 Papier Tigre + La Terre Tremble !!! + Electric Electric
24/01 As De Trèfle + Henri Leon Et Les Autres + Polygone (Org. Igloo Et Musa’zik)
29/01 Neïmo + The Dodoz + Brooklyn
30/01 Dagoba + Homestell
31/01 Mogwai + Errors
03/02 Arthur H (Org. O’spectacle)
04/02 Amadou & Mariam + Luciole
05/02 Nneka + One Shot
06/02 Tindersticks + David Kitt
10/02 Leila + Filastine
11/02 Gojira + Trepalium
14/02 Soirée Heartbreakers : Dirtybabi + Nils Jumpen + Fury Project + Redux + Elite Force + Mknat Vs Ochoa (Org. Karbon’14)
20/02 Hip Opsession 5 : Medine + Busta Flex + Wadi + Oriental + Impact (Org. Pick Up Et Olympic)
21/02 Hip Opsession 5 : Epmd + Akalmy (Org. Pick Up Et Olympic)
25/02 Alice Russell + Dinner At The Thompson’s
26/02 Tahiti 80 + Housse De Racket
27/02 Manu + Twenty One Cigarettes
05/03 Mansfield Tya + Belone Quartet + The Healthy Boy
06/03 Institubes Terror Club : Surkin + Bobmo + Das Glow + Aeroplane
11/03 Pascale Picard + Selah Sue
12/03 Stuck In The Sound + Adam Kesher + Curry And Coco
13/03 Yo Majesty + Dels
14/03 Nantes Au Zénith ! : Eradicate + Francis Et Ses Peintres + Francois Robin + Jeanne Cherhal + Minitel Rose + Pony Pony Run Run + Smooth
18/03 Peter Von Poehl + Grace
19/03 The Fly (Erik Truffaz & Sly Johnson) + Electrod
20/03 Animal Collective + Pantha Du Prince
21/03 Superscreening : Atelier 48 + Framix + Beat Torrent (Org. Supervision et l’Olympic)
25/03 Buzzcocks + 1977
26/03 La Casa + Ludo Pin
27/03 Lyrics Players : Souleyman + Six Naps & Lipkass
28/03 Earth + Fordamage
01/04 Lo’jo + Ceux Qui Marchent Debout
04/04 Soirée Street Talents 2 : Youssoupha + Hors Pair + Prince D’a + Lunder Staff + Lil’ Wave + Omega (Org. Mistasandmen)
05/04 Ghinzu + The Blackbox Revelation
07/04 La Chanson Du Dimanche + Fanch (Org. O’Spectacles)
08/04 Puppetmastaz + Blake Worrell
09/04 Babylon Circus (Org. O’spectacles)
10/04 Raul Midon + David Le Deunff & Jackson Reed
11/04 Ultra Vomit + The Massacror’s
17/04 Pann’olympic (à La salle Paul Fort) : Thee, Stranded Horse & Ballaké Sissoko + Kouyaté + Neerman
21/04 Mono + Dive In The Nettles
22/04 Oxmo Puccino + Edi
23/04 Miss Kittin & The Hacker Live + Sprog
24/04 Nuits Zébrées : Anthony Joseph & The Spasm Band + Tribeqa + General Electriks + Joseph Leon + Beat Torrent (Org. Nova Et Olympic)
28/04 La Grande Sophie + Claire De Namur (Org. O’spectacles)
29/04 Andrew Bird + Laura Marling
30/04 Thérèse + Ali
05/05 Depth Affect
06/05 Grails + Komandant Cobra
07/05 Soirée Du Grand Groove : Grand Groove Orchestra + Baby Face Nelson + Dajla + A.Frasdin (Org. Ggo Et Olympic)
12/05 Wampas + Chewbacca All Stars
13/05 Ghostface Killah + Shiven
15/05 Charlie Winston + Medi And The Medicine Show
20/05 Bat For Lashes + David Walters
27/05 Happy Hour : Le Coq + Oldman + Astrïd (Org. Jet Fm Et Olympic)
28/05 Cold War Kids + Underground Railroad
29/05 Lyrics Players : Blacksad + Kyaz + Soldiaz Connection
30/05 Olympride : Elysse B. + Arno Gonzales + G. Guelters + Ma (Org; Clgn)
02/06 That’s All Folks ! Part.1 : Sophie Hunger + Loney, Dear + Lonely Drifter Karen
03/06 That’s All Folks ! Part.2 : Hugh Coltman + Piers Faccini + Nibs Van Der Spuy
04/06 That’s All Folks ! Part.3 : Chad Van Gaalen + Howard Hughes + My Name Is Nobody
16/09 Scopitone : Chinese Man + Buraka Som Sistema + Pulpalicious
04/10 Hocus Pocus
06/10 Cock Robin + Mike Ibrahim (Org. O’Spectacles)
07/10 The Hyenes Vs Cali + Valhere + Daguerre
08/10 Joseph Arthur + Fink
09/10 Shannon Wright + Boy
10/10 Pony Pony Run Run + The Popopopops
16/10 Les Caméléons + Kiemsa
18/10 Miossec + Alan Corbel
20/10 The Virgins + So So Glos
22/10 Phoenix + Chairlift (A La Carriere)
24/10 Warp Party : Clark + Bibio + Hudson Mohawke
28/10 Wax Tailor + Doctor Flake
30/10 Damien Jurado + Coming Soon
31/10 Afu-Ra + Albinos Williams +k1tsens
03/11 The Jim Jones Revue + The Magnetix + Hillbillys And The Toothpicks
05/11 And Also The Trees + Marc Morvan Et Ben Jarry
06/11 Give Jah The Glory : Dub Judah + Africa Sama + Dukasm + Zion Gate Hi-Fi (Org. Zion Gate)
07/11 Festival Les Inrockuptibles : Ebony Bones + Black Lips + Little Boots + Violens
08/11 Festival Les Inrockuptibles : Two Door Cinema Club + Passion Pit + Florence And The Machine + Lissy Trullie
13/11 Emmanuel Moire (Org. O’Spectacles)
14/11 Orelsan + Blacksad Et R Kut
17/11 Patrick Watson + Revolver
18/11 The Dodos + Bocage + Megafaun
19/11 Tournée Des Trans : Gong Idem Gong + La Terre Tremble + West Indies Desire (Org. Trans et l’Olympic)
20/11 Shakaponk + Outrage
26/11 Omar Perry & The Homegrown Band + Takana Zion
27/11 Belleruche + Diving With Andy
28/11 The Horrors + Factory Floor
01/12 Diam’s + Oncle Ben (Org. O’spectacle Et Auguri)
02/12 Emily Loizeau + Kyrie Kristmanson
04/12 Lyrics Players : Kele + Moridja + Herla
08/12 Nile + Krisiun + Grave + Ulcerate + Corpus Mortale
09/12 Emilie Simon + Pacovolume
10/12 Tortoise + Lokka
11/12 Yodelice + Gush (Org. O’Spectacles)
14/12 Thavius Beck + Debmaster
18/12 Les Rockeurs Ont Du Cœur : Minitel Rose + Anoraak + Flamingos + Les Caméléons + l’Orchidée (Org. Rockeurs Et l’Olympic)
20/12 Pitchoon Party : Miyako + Anoraak + Raymond Lazer Trio